Благоустройство парка им. В. Терешковой
История парка имени Валентины Терешковой

Территория к югу от нынешнего проспекта Ленина в своё время была отведена под КБС (коммунально-бытовое строительство) и до войны полностью не освоена, поэтому до закладки парка на этом месте находился огромный пустырь. О том, когда именно был заложен парк, разные источники несколько разнятся. Ветераны, например, вспоминают, как сажали здесь деревья ещё во время войны. А.Моисеев пишет, что детский парк ЧТЗ был заложен комсомольцами весной 1945 года, а И. Величко (начальник управления капстроительства ЧТЗ) в качестве года закладки указывает 1947. Как бы то ни было, в памяти старожилов детский парк прочно связан с именем директора Челябинского Кировского завода - Исаака Зальцмана. Его долгое время так и называли - "Зальцмановский сад".

«Зальцман приложил руку к созданию детского парка следующим образом. Комсомольцы во главе с комсоргом Любой Запольской (в замужестве Ханутиной) решили на пустыре при выезде в Ленинский район разбить Зеленый городок, проще говоря — парк. Он поддержал и словом, и делом. От работы, понятно, не освобождал, но воскресники и субботники, когда можно было, переводил сюда. Выделял по надобности транспорт. Кстати, он где-то достал и саженцы, до 30 видов разных пород. Строго-настрого приказал коммунальщикам поливать, чтобы прижились. Затем огородил территорию сада решетками и пустил охрану, чтобы следила за порядком» (Из книги А. П. Моисеева «Это нашей истории строки»).

В 50-е годы ХХ века были проведены работы по благоустройству парка, в ходе которых был построен фонтан, появились первые детские аттракционы. Перед входом в парк со стороны проспекта Ленина были разбиты цветники. В южной части парка стояли летняя эстрада и памятник Ленину. Аллеи в парке вели к специальным площадкам, оборудованным и красочно оформленным по мотивам любимых детских сказок и книг. По парку было расставлено не менее десятка гипсовых скульптур. В настоящее время, в парке от всего великолепия скульптур остались всего лишь две: пионерка с ведром и пионерка с козой.

В 1963 году парк стал именным. Парку было присвоено имя Валентины Терешковой

В 1975 году в парке построено здание клуба юных техников.

Благоустройство парка в рамках программы "Формирование комфортной городской среды"

18 марта 2018 года, в Тракторозаводском районе состоялся рейтинговый опрос жителей по благоустройству общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды».

Большинство голосов участников опроса были отданы общественной территории Тракторозаводского района города Челябинска - детский парк им. В.В. Терешковой - 39 526 (тридцать девять тысяч пятьсот двадцать шесть) голосов.

Администрацией Тракторозаводского района утверждена Муниципальная программа по благоустройству общественных пространств - "Формирование современной городской среды в Тракторозаводском районе города Челябинска на 2018-2022 годы".

С нормативными документами по программе «Формирование комфортной городской среды» можно ознакомиться в подразделе Нормативные документы раздела Формирование комфортной городской среды нашего сайта.

В последние десятилетия Детский парк имени В. Терешковой пришел в запустение. Отчасти этому поспособствовало запланированное строительство на части территории парка станции метро «Комсомольская площадь».

Возрождение парка – мечта многих тракторозаводчан, в том числе ветеранов завода «ЧТЗ», чья жизнь неразрывно связана с этим легендарным заводом.

Восстановленная территория Детского парка, расположенного на главной гостевой улице города Челябинска, станет визитной карточкой для гостей города.

Благоустройство парка проводиться в два этапа

В 2018 году проведен первый этап благоустройства территории детского парка им. В.В. Терешковой

• На центральной аллее уложена плитка, заасфальтированы прогулочные аллеи;
  • Выполнено ограждение парка;
  • Осуществлены монтажные работы по замене освещения;
  • В детской и спортивной зоне разместили необходимые малые архитектурные формы.

Установлены тренажеры для различных групп населения и детские игровые комплексы с антитравматическим покрытием

Установлено 120 светильников

Обустроена дорожно-тропиночная сеть, прогулочные аллеи и места для отдыха в парке

Установлены беседки для настольных игр

По периметру парка установлено новое ограждение

Проведен первый этап озеленения территории парка

Летом – осенью 2019 года планируется завершить благоустройство детского  парка

Проектом предусматривается:

• Ремонт фонтана;

• Ремонт (замена) ограждения лицевого фасада;

• Монтаж входной группы;

• Устройство сценической зоны;

• Устройство площадки «Сад планет»;

• Устройство интерактивной библиотеки с  Wi-Fi зоной;

• Обустройство санузла;

•  Цветочное оформление центральной аллеи с подсветкой и установка стелы с космонавтом;

•  Посадка новых крупномерных деревьев и содержание существующих зеленых насаждений;

• Устройство газонов

Для просмотра дизайн-проекта парка в полном размере кликните по рисунку