Формирование комфортной городской среды на 2018-2024 годы

unnamed.jpg

Уважаемые жители Тракторозаводского района!

Программа «Формирование комфортной городской среды» в городе Челябинске действует с 2017 года и рассчитана до 2024 года. Программа предусматривет благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

За период действия программы (2017-2022 годы) в районе работы по благоустройству выполнены на 121-ой дворовой территориии на четырех общественных пространствах: парк «Сад Победы» (2017 год), Детский парк им. В.В. Терешковой (2018-2019 годы), парк «Дружбы» (2020-2021 годы), сквер вблизи жилых домов 24, 26, 28, 30, 32 по улице Бажова (2022 год).

На дворовых территориях перечень работ формировался с учетом предложений жителей многоквартирных домов и охватывал основные направления благоустройства:

- асфальтирование проездов и тротуаров;

- устройство парковочных мест;

- освещение;

- установку малых архитектурных форм, скамеек, урн, ограждений.

Приемка выполненных работ осуществлялась также при непосредственном участии жителей района.

Благодаря участию в программе в 2017 году преобразился парк «Сад Победы», где построены пешеходные аллеи, обустроены тротуарные дорожки, проведена замена вышедшего из строя паркового освещения на Центральной аллее и около памятника «Защитникам Отечества», оборудованы детские и спортивные площадки. Сегодня, с уверенностью можно назвать парк любимым местом отдыха жителей района и центральной площадкой для проведения массовых и праздничных мероприятий. А выставка военной техники под открытым небом привлекает интерес, как жителей, так и гостей города Челябинска.

В Детском парке им. В.В. Терешковой на Комсомольской площади проведена реконструкция системы водоснабжения и водоотведения, выполнено ограждение парка, освещение, озеленение, установлены малые архитектурные формы, детские площадки, благодаря чему парк обрел новый, современный облик. У жителей центральной части Тракторозаводского района появилась возможность комфортного отдыха в парке.

В 2020 году жители отдаленного Северо-Восточного микрорайона приобрели для отдыха и занятием спорта парк «Дружбы», возведенный в течение 2-х лет на месте заброшенного пустыря. Парк уникален масштабностью проекта, наполнением современным спортивным и игровым оборудованием, озеленением. До настоящего времени от жителей района поступают многочисленные благодарности. В 2022 году, данная общественная территория представлена администрацией района на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».

В 2022 году на выбор жителей района был благоустроен сквер по улице Бажова вблизи жилых домов 24,26,28,30,32. В благоустройство включено: устройство линии наружного освещения, тропиночной сети, велодорожки, установка малых архитектурных форм (скамейки, урны) и спортивного оборудования (Workout площадка).

Сквер особенно привлекателен для молодежи, так как находится рядом с лицеем и в целом для всех жителей микрорайона по улице Бажова.

Напомним, что в 2023 году следующим местом для отдыха жителей района станет сквер по улице Южнойральской, 13 – это микрорайон гостевого маршрута.

Ознакомиться с  Муниципальной программой по благоустройству общественных пространств - "Формирование современной городской среды в Тракторозаводском районе города Челябинска на 2018-2024 годы", а так же с нормативными документами по программе «Формирование комфортной городской среды» можно в подразделе Нормативные документы раздела Формирование комфортной городской среды нашего сайта.