Благоустройство парка им. В. Терешковой

История парка «Детский парк имени Валентины Терешковой»

Территория к югу от нынешнего проспекта Ленина в своё время была отведена под КБС (коммунально-бытовое строительство) и до войны полностью не освоена, поэтому до закладки парка на этом месте находился огромный пустырь. О том, когда именно был заложен парк, разные источники несколько разнятся. Ветераны, например, вспоминают, как сажали здесь деревья ещё во время войны. А.Моисеев пишет, что детский парк ЧТЗ был заложен комсомольцами весной 1945 года, а И. Величко (начальник управления капстроительства ЧТЗ) в качестве года закладки указывает 1947. Как бы то ни было, в памяти старожилов детский парк прочно связан с именем директора Челябинского Кировского завода – Исаака Зальцмана. Его долгое время так и называли –  «Зальцмановский сад».

«Зальцман приложил руку к созданию детского парка следующим образом. Комсомольцы во главе с комсоргом Любой Запольской (в замужестве Ханутиной) решили на пустыре при выезде в Ленинский район разбить Зеленый городок, проще говоря — парк. Он поддержал и словом, и делом. От работы, понятно, не освобождал, но воскресники и субботники, когда можно было, переводил сюда. Выделял по надобности транспорт. Кстати, он где-то достал и саженцы, до 30 видов разных пород. Строго-настрого приказал коммунальщикам поливать, чтобы прижились. Затем огородил территорию сада решетками и пустил охрану, чтобы следила за порядком» (Из книги А. П. Моисеева «Это нашей истории строки»).

В 50-е годы ХХ века были проведены работы по благоустройству парка, в ходе которых был построен фонтан, появились первые детские аттракционы. Перед входом в парк со стороны проспекта Ленина были разбиты цветники. В южной части парка стояли летняя эстрада и памятник Ленину. Аллеи в парке вели к специальным площадкам, оборудованным и красочно оформленным по мотивам любимых детских сказок и книг. По парку было расставлено не менее десятка гипсовых скульптур.

В 1963 году парк стал парку было присвоено имя Валентины Терешковой – первой женщины на планете, отправившейся в космос 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6», запущенном с космодрома Байконур.

В 1975 году в парке построено здание клуба юных техников.

В последние десятилетия детский парк пришёл в запустение: неработающий фонтан, целая аллея разбитых фонарей, заросшие травой и кустарниками тропиночные дорожки, большое количество сухостойных деревьев и горы мусора. А от всего великолепия гипсовых скульптур остались всего лишь две: полуразрушенные пионерка с ведром и пионерка с козой.

Возрождение парка – значимого для района места, где соединились история завода ЧТЗ, пионерское движение и ностальгия о месте отдыха – стало мечтой многих тракторозаводчан и ветеранов завода «ЧТЗ», чья жизнь неразрывно связана с этим легендарным заводом.

По замыслу проектировщиков, восстановленная территория Детского парка, расположенного на главной гостевой улице города Челябинска, должна стать визитной карточкой для гостей города.

Благоустройство парка в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»

18 марта 2018 года, в Тракторозаводском районе состоялся рейтинговый опрос жителей по благоустройству общественных территорий в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Большинство голосов участников опроса были отданы общественной территории Тракторозаводского района города Челябинска – детский парк им. В.В. Терешковой – 39 526 (тридцать девять тысяч пятьсот двадцать шесть) голосов.

Администрацией Тракторозаводского района утверждена Муниципальная программа по благоустройству общественных пространств – «Формирование современной городской среды в Тракторозаводском районе города Челябинска на 2018-2022 годы». С нормативными документами по программе «Формирование комфортной городской среды» можно ознакомиться в подразделе Нормативные документы раздела Формирование комфортной городской среды нашего сайта.

Два этапа благоустройства парка

В 2018 году проведен первый этап благоустройства территории детского парка им. В.В. Терешковой

• На центральной аллее уложена плитка, заасфальтированы прогулочные аллеи;
  • Выполнено ограждение парка;
  • Осуществлены монтажные работы по замене освещения;
  • В детской и спортивной зоне размещены необходимые малые архитектурные формы и игровые комплексы с антитравматическим покрытием;
  • Установлены тренажеры для различных групп населения;

• Установлено 120 светильников;
  • Обустроена дорожно-тропиночная сеть, прогулочные аллеи и места для отдыха в парке;

• Установлены беседки для настольных игр;
  • По периметру парка установлено новое ограждение;
  • Проведен первый этап озеленения территории парка.

Осенью 2019 года завершился второй этап благоустройства детского  парка

На втором этапе благоустройства парка выполнены следующие работы:

• Устройство ретро-зоны, включающей ремонт сохранившейся чаши фонтана и реставрация гипсовых фигур «Девочка с ведром» и «Девочка с козой»;

• Ремонт (замена) ограждения лицевого фасада;

• Монтаж входной группы;

• Устройство сценической зоны;

• Устройство площадки «Сад планет»;

• Устройство интерактивной библиотеки с  Wi-Fi зоной;

• Оформление центральной аллеи клумбой с подсветкой и установка стелы «Космонавт»;

• Посадка новых крупномерных деревьев, кустарников и содержание существующих зеленых насаждений;

• Устройство топиарных фигур;

• Устройство газонов;

• Обустройство санузла;

• Для просмотра дизайн-проекта парка в полном размере кликните по рисунку