Всероссийская акция «Дальневосточная победа»

Сегодня, 3 сентября, в России отмечается памятная дата – 75-летний юбилей со Дня окончания Второй мировой войны

Ежегодно, начиная с 2017 года, в ​ Дальневосточном федеральном округе проходит Всероссийская акция «Дальневосточная Победа», которая с каждым годом расширяет свою географию.⠀

Акция напоминает, что Победа во Второй мировой войне – это не только поверженный европейский фашизм, это еще и разгром японской экспансии на Дальнем Востоке, сохранение территориальной целостности нашей страны, установление новых мирных границ для Китая, Кореи, Монголии.

Именно на Дальнем Востоке была поставлена точка в самом кровопролитном конфликте XX века. Последний союзник фашистов – милитаристская Япония – капитулировала. В августе 1945 года на острове развернулась вторая наступательная операция Советской Армии, которая создала успешный плацдарм для продвижения на Курилы.

Муаровая лента медали «За Победу над Японией» стала народным символом Дальневосточной Победы – финальной точки Второй мировой войны. Цвета имеют свою символику: желтый – цвет солнца и тепла, красный – цвет Победы, белый – цвет флага Японии.