В Челябинске прошло заседание городской комиссии по подготовке к ВПН-2020

В ходе совещания были заслушаны доклады заместителя руководителя Челябинскстата, заместителя председателя городской комиссии Ирины Немтиной, представителей Калининского, Тракторозаводского, Курчатовского и Ленинского районов о проводимых в рамках подготовки к переписи мероприятиях. Во всех районах города проделана большая работа: составлены списки адресов домов, определена численность проживающего в них населения, актуализирован картографический материал. Результаты внесены в электронную базу переписи АС ВПН-2020. Создаются условия для работы временного переписного персонала и разъяснительная работа с населением.

Напомним, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 31 октября, основной акцент будет сделан на применение новых технологий: жители страны смогут самостоятельно заполнить переписные листы на портале Госуслуг. Для этого достаточно иметь стандартную учетную запись в системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ. После заполнения переписного листа в электронном виде для каждого жителя будет сформирован уникальный код подтверждения, который необходимо будет сообщить переписчику. Сами же переписчики будут использовать электронные планшеты вместо бумажных бланков. Пройти перепись также можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях Многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг.