Вопрос? Ответ!

В Управление ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска постоянно поступают вопросы от граждан.

Один из таких вопросов.

Вопрос: Мне 80 лет, инвалид 2 группы, живу с дочерью 58 лет, она на пенсии, но продолжает работать. Может ли моя дочь оформить денежную выплату по уходу? Как это сделать и куда обращаться?

Ответ: Компенсационная выплата на уход назначается неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за лицом, достигшим возраста 80 лет. При этом к лицу, осуществляющему уход, предъявляется ряд требований:

- трудоспособный возраст, начиная с 14 лет;

- отсутствие факта осуществления трудовой и (или) иной деятельности;

- отсутствие факта получения какой-либо пенсии;

- отсутствие факта получения пособия по безработице.

Компенсационная выплата по уходу назначается лицу, осуществляющему уход, но выплачивается вместе с пенсией нетрудоспособного гражданина.

Период ухода засчитывается в страховой стаж гражданину, осуществляющему уход, и будет учтен при расчете размера его пенсии.

На сегодняшний день размер компенсационной выплаты по уходу составляет 1200 руб. К данной выплате устанавливается районный коэффициент в зависимости от района (региона) проживания.

Подать заявление о назначении компенсационной выплаты на уход можно следующими способами:

- лично обратиться в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсий и иных социальных выплат нетрудоспособному лицу;

- через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Доступ к Личному кабинету гражданина имеют пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на сайте госуслуг.