Назначить пенсию в положенные по закону сроки – одна из первостепенных задач ПФР.

Поэтому специалисты Пенсионного фонда проводят заблаговременную работу по учету пенсионных прав граждан предпенсионного возраста:

-       оценивают имеющиеся документы о стаже, заработке, иных периодах, включаемых в стаж для установления пенсии;

-       проверяют правильность их оформления;

-       формируют макет пенсионного дела

-       при необходимости направляют запросы в сторонние организации для подтверждения периодов работы и заработка гражданина.

Этот комплекс мероприятий позволяет сократить сроки рассмотрения документов и назначить пенсию в максимально сжатые сроки.
         Для начала заблаговременной работы гражданин может обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства.
         Сделать это можно и через своего работодателя, если у него заключено соглашение с ПФР. И идти никуда не придется.