Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Безопасность на воде для детей в летний период

Администрация Тракторозаводского района города Челябинска, с глубоким прискорбием сообщает о гибели на воде 4-х летнего малыша.

По сводке «ЕДДС города Челябинска», 22.08.2021 г. в 19ч. 55мин., Тракторозаводский район, оз. Первое ул. Мамина 1-а - из воды, в 30 метрах от городского муниципального пляжа очевидцами извлечен ребенок 4 года без признаков жизни. Передан сотрудникам Поисково-спасательной службы на водных объектах. Реанимационные мероприятия результата не дали. Тело передано сотрудникам полиции.  

Из этой сухой сводки о произошедшей трагедии возникает ряд вопросов:

-  где в данное время находились родители и близкие ребенка;

- почему купание ребенка происходило без присмотра взрослых и запрещенном для купания месте, и др.

Очень хочется надеяться, что следственные органы найдут ответы на эти и другие вопросы, связанные с обстоятельствами гибели малыша.

Кроме того, за прошедшую неделю, на водоемах Челябинска зарегистрировано 16 случаев происшествий и гибели людей на воде.

Администрация Тракторозаводского района напоминает о необходимости соблюдения элементарных правил безопасности поведения на воде.

О безопасности детей на воде в летний период

Вода – опасная для людей стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Взрослым необходимо очень серьезно подходить к вопросу безопасности детей на воде. Ребенок дошкольного и младшего школьного возраста всегда должен купаться под присмотром взрослых. Более взрослые дети подросткового возраста, если и идут сами к водоему, то должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах.

Достаточно взрослые дети уже должны знать не только правила поведения на воде и уметь плавать, но и обладать навыками поведения в критических ситуациях. Они должны понимать как себя вести, если судорогой свело ногу, уметь определить тонущего человека, оказать первую медицинскую помощь и т.д.

Что нужно знать родителям про безопасность детей на воде

  • Плавать надо только в специально оборудованных для этого безопасных местах. Если вы решили поплавать, находясь в местах дикой природы, то выбирайте место с чистой водой, глубиной до 2-х метров, с ровным гравийным или песчаным дном и где течение воды слабое, то есть не превышает 0,5 м/с . Всегда хорошо проверяйте дно и следите за купающимися детьми. Дети должны купаться у самого берега. Никогда не купайтесь в заболоченных местах;
  • Если вы находитесь в нетрезвом состоянии, то не пускайте детей в воду, они, оставшись без присмотра, могут попасть в беду;
  • Если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания;
  • При температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25 °С, в воде не следует находиться более 10-15 минут.

Основные правила безопасности детей на воде

  • Запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;

  • Нельзя близко подплывать к судам;

  • Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;

  • Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

  • Нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;

  • Нельзя купаться в шторм и при сильных волнах;

  • Не купайся в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться;

  • Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега;

  • Нельзя играть в воде в игры связанные с захватами соперника и удержанием его под водой, твой товарищ может захлебнуться и потерять сознание.

Техника безопасности на воде для детей – поведение в критических ситуациях

Часто люди тонут из-за того что поддаются панике и не умеют контролировать свое тело. Надо научиться отдыхать лежа на воде, это поможет восстановить силы. Для этого надо перевернуться на спину, руки надо слегка развести в стороны, ноги тоже и можно немного согнуть. Если тело постепенно погружается в воду, то можно легкими расслабленными движениями поддерживать его на поверхности.

Если во время плавания ты попал в заросли водорослей – не паникуй. Плыви медленно и аккуратно, освобождайся от стеблей растений, гребки совершай у самой поверхности воды.

Если ты попал в водоворот, то надо набрать в легкие как можно больше воздуха, нырни под воду и резко под водой сверни в сторону от водоворота.

Если ты попал в сильно течение, то не пытайся плыть против него – это заберет все силы. Плыви по течению, но под таким углом, чтобы всё время приближаться к берегу. Возвращайся назад по суше.

При плавании в океане или море можно столкнуться с явлением - «канал обратной тяги». Это место, где волны возвращаются обратно. Попав в такое место пловца будет относить от берега. В таком случае надо плыть перпендикулярно каналу (то есть, по сути, вдоль берега), так как он обычно не шире 50 метров, а уже когда течении ослабнет направляться к берегу. Для возвращения используй силу волн, пусть они накатываются на твою спину и подталкивают к берегу.

Всегда помни и соблюдай правила безопасности на воде Безопасность в данном случае не признак трусости, а осторожность разумных людей. Не поддавайся на провокации и глупости и не делай неправильные поступки из-за того что все так делают.

 

Уважаемые взрослые!

Будьте бдительными, когда ваш ребенок у водоема! Не оставляйте его без внимания!

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска