Набор социальных услуг

Набор социальных услуг (НСУ) предоставляется получателям ЕДВ. При этом гражданин может выбрать: получать социальные услуги в натуральной форме или их денежный эквивалент. При выборе способа получения важно прислушаться к рекомендациям лечащего врача, оценить свое самочувствие, поскольку часто денежный эквивалент не компенсирует фактические расходы льготника на лекарства.

НСУ состоит из:

- лекарственных препаратов для медицинского применения по рецептам, медицинских изделий по рецептам, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов;

- путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний;

- бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Если гражданину впервые назначена льгота в виде НСУ, а он выбрал ее денежный эквивалент, то до 1 октября текущего года он должен обратиться в ПФР с заявлением, чтобы его право выбора реализовалось с 1 января следующего года. Заявление надо подавать и в том случае, если гражданин решит вернуться к получению одного или нескольких видов услуг в натуральной форме.