Как «военному» пенсионеру получить сразу две пенсии?

По окончании военной службы ветеранам положено пенсионное обеспечение. Некоторые бывшие военные (военнослужащие, работники прокуратуры, Министерства обороны РФ, МВД, ФСБ и ряд других ведомств), получающие одну пенсию по линии «силовых» ведомств и работавшие в гражданских профессиях, могут при определенных условиях быть получателями и второй пенсии, но уже по линии ПФР.

Подавляющее большинство бывших военных получают обычную страховую пенсию без учета фиксированной выплаты. Напомним, что это вторая, «гражданская» пенсия человека.

Чтобы ее получить, необходимо:

- достигнуть на момент назначения пенсии общеустановленного пенсионного возраста, который, начиная с января 2019 года, поэтапно увеличивается и должен с 2028 года составлять для женщин 60 лет, а для мужчин 65 лет. Страховая пенсия по старости военному пенсионеру также может быть назначена и досрочно, например, если он работал в тяжелых или вредных условиях труда;

- иметь регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, чтобы сведения о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также о периоды работы в гражданских учреждениях были отражены на индивидуальном лицевом счете в ПФР;

- иметь стаж работы в гражданских организациях, не учтенный при назначении «военной» пенсии, например, в текущем году – это не менее 10 лет страхового стажа;

- иметь в наличии требуемую величину индивидуального пенсионного коэффициента (баллы), например, в текущем году – это 16,2 пенсионных балла Требования к количеству баллов также постепенно повышается, как и требования к стажу и возрасту выхода на пенсию.

Если у военного пенсионера соблюдены все вышеуказанные условия, то он может обратиться с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в органы ПФР. Подать заявление можно несколькими способами: лично при визите в ПФР, через филиал МФЦ, через работодателя или в электронном виде через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или портале Госуслуг.