5 октября 2018 года глава района Г.А. Гаврилова приняла участие в торжественном мероприятии, посвященном 55 – летию со дня основания лицея № 120!

Самый первый учебный год в школе № 120 Тракторозаводского района начался 1 сентября 1963 г. С первых лет своей работы школа № 120 заявила о себе как о результативно работающем учебном заведении, где большое внимание уделялось трудовому обучению и профориентационной работе.

В 2002 году школа получила статус лицея с технологическим профилем обучения.

В 2015 году по итогам государственной итоговой аттестации и результативности участия во всероссийской олимпиаде школьников лицей вошёл в топ 500 лучших школ России и топ 100 лучших школ индустриально-технологического профиля.

В 2016 году лицей № 120 стал лауреатом муниципальной премии «Признание» за вклад в развитие образования.

В 2017-2018 учебном году лицей № 120 по итогам конкурсного отбора получил статус Федеральной инновационной площадки и успешно провел работу над проектом «Модель уровневого развития технологической направленности мышления учащихся общеобразовательных организаций.

Одним из важнейших направлений работы лицея стало участие в международном движении WorldSkills лицеисты неоднократно становились призерами  Региональных чемпионатов по компетенциям: «Токарные и фрезерные работы на станках с числовым программным управлением», «Инженерный дизайн», «Лазерные технологии», «Технология моды».

Поздравить лицей № 120 пришли глава Тракторозаводского района Галина Андреевна Гаврилова, помощник депутата Государственной Думы Бурматова В.В., депутат Законодательного Собрания Челябинской области Михаил Борисович Видгоф, депутат Совета депутатов Тракторозаводского района Кирилл Владимирович Ветхов,  председатель общественной палаты г. Челябинска Юрий Владимирович Зацепилин, руководитель структурного подразделения «Центра обеспечения деятельности образовательной организации» Игорь Владимирович Видергольд,  полный кавалер Ордена Трудовой славы трех степеней лауреат премии Ленинского комсомола Андрей Михайлович Чепелев, родители, учащиеся лицея, выпускники.

Один за другим на сцену поднимаются учащиеся – победители и призеры олимпиад, конкурсов, фестивалей, стипендиаты Администрации г.Челябинска, учителя лицея обладатели премии Губернатора Челябинской области, гранта Президента РФ. Это творческие, талантливые люди, успехами которых гордится лицей.

Завершилось мероприятие выступлением  директора лицея марины Юрьевны Пашковой, Заслуженного учителя РФ», обладателя премии «Человек года» в номинации «Образование», которая отметила: «Жизнь поставила нам две пятёрки. А это значит, что впереди у нас новые победы, новые свершения!»