Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
«Космическая» реконструкция

Парк имени Терешковой изменится до неузнаваемости. Из заросшего зарослями заброшенного места он превратится в современное место отдыха горожан. Благоустройство идет по инициативе Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского. Ход работ внимательно контролирует депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов.

Если раньше челябинцы старались обходить стороной темные тропинки парка имени первой женщины-космонавта Валентины Терешковой, то теперь любопытство взяло верх. Благодаря работам космических масштабов парк меняется на глазах. Преображение особенно интересно увидеть тем, кто помнил это место 30 лет назад.

«В нашей молодости парк был другим. Тут и фонтан работал, и карусели были, сейчас запустение произошло. Я как раз шел по своим делам и вижу, что реконструкция идет полным ходом, нас это радует, будет, куда внуков отвести погулять, будет, где самим отдохнуть», - рассказывает житель Тракторозаводствого района Челябинска Борис Иванов.

«Я выросла в этом парке, мой двор - через дорогу, поэтому частенько ходили сюда. Парк был хороший, все здесь было, а в последнее время так жалко его, весь заброшенный стал. Рады, что началась реконструкция: будет куда с внуком сходить», - говорит челябинка Ольга Бетехтина.

Администрация Тракторозаводского района провела аукционы, определились подрядные организации и сейчас в парке имени Валентины Терешковой мостят прогулочные аллеи, проводят полную реконструкцию системы водоснабжения и водоотведения, в том числе для фонтана, идет замена освещения. Кроме того, этим летом планируется отреставрировать историческое ограждение парка и открыть несколько игровых и спортивных площадок. Работы продолжатся и в следующем году. Всего за два года на реконструкцию парка имени Терешковой направлено почти 50 млн рублей.

За реконструкцией парка внимательно наблюдает депутат Государственной Думы РФ Владимир Бурматов, который по поручению Губернатора добился того, чтобы средства федерального бюджета были направлены на ремонт легендарного для Челябинска места. Для совместного контроля парламентарий привлек и челябинских общественников-урбанистов, которые уже вносят свои предложения по улучшению внешнего вида проекта.

«По инициативе Губернатора Челябинской области Бориса Дубровского большие деньги выделены на благоустройство и благодаря этим средствам сейчас удалось начать масштабные работы не только во дворах, но и в целом ряде парков и скверов. И одно из таких знаковых мест – парк имени Терешковой. Я обсуждал проект с самой Валентиной Владимировной, которая является моей коллегой по Государственной Думе, она ждет итога реконструкции. С одной стороны это будет современный парк, настоящая достопримечательность города, с другой стоны, будет бережно сохранено его историческое лицо, которое помнят все жители города Челябинска, отреставрированы статуи, сохранено историческое ограждение, реконструирован фонтан, являющийся лицом парка», - подчеркнул депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Напомним, что этим летом в Челябинской области благодаря содействию депутата Госдумы РФ Владимира Бурматова меняются к лучшему более сотни парков, скверов и общественных пространств, а также более 500 дворов. На работы выделено более миллиарда рублей, часть из них по распоряжению Главы региона Бориса Дубровского направлена из регионального бюджета.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска