Налоговый вычет за покупку онлайн-касс

С 01.01.2018 вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2017 № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», предоставляющий право получения налогового вычета для индивидуальных предпринимателей, применяющих онлайн-кассы и находящихся на системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход или на патентной системе налогообложения.

Размер вычета?

Размер налогового вычета составляет до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр приобретенной ККТ, включенной в реестр ККТ, применяемой для осуществления расчетов в ходе предпринимательской деятельности, и распространяется на тех индивидуальных предпринимателей, которые применяют ЕНВД или патентную систему налогообложения.

Какова процедура оформления?

Для индивидуальных предпринимателей на ЕНВД оформление вычета будет происходить на основании налоговой декларации, а для применяющих патентную систему налогообложения — на основании заявления, в которых должны указываться, в том числе, сведения о моделях и регистрационных номерах ККТ, а также суммы расходов по их приобретению.

Какие расходы подлежат возмещению?

В расходы по приобретению ККТ включаются затраты на покупку ККТ, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (по настройке ККТ и прочих), в том числе расходы на модернизацию.

Справочная информация о новом порядке применения ККТ, о моделях и экземплярах ККТ, соответствующих требованиям нового порядка, сведения о выданных разрешениях на обработку фискальных данных, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы размещены по адресу
www.kkt-online.nalog.ru

Также, подробную информацию можно получить в ИФНС России по     Тракторозаводскому району г.Челябинска телефон 728-37-05.

Пояснительная записка к налоговой декларации по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности