Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
В Челябинске пройдет акция к Всемирному дню борьбы с туберкулезом

23 марта в поликлинике № 8 все совершеннолетние жители города смогут получить консультацию врача-фтизиатра и провести диагностику на туберкулез, используя препарат "Диаскинтест". Акция приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Благодаря проводимой в нашей стране противотуберкулезной работе в последние годы удалось снизить рост заболеваемости и смертности населения. В Челябинской области за последние пять лет также наблюдается снижение показателя заболеваемости на 11,8%.

«Несмотря на снижение показателей заболеваемости, в борьбе с туберкулезом по-прежнему актуальным являются вопросы создания прочного иммунитета путем вакцинации и ревакцинации. И конечно, мы призываем и взрослых, и детей к регулярному прохождению обследований для обнаружения заболевания на ранних стадиях и успешного его лечения. Поэтому так важно уделить время своему здоровью и принять участие в акции», - рассказал Дмитрий Прокопьев, заведующий городским Центром медицинской профилактики городской клинической поликлиники № 8.

Накануне Всемирного дня борьбы с туберкулезом в Челябинске будет работать площадка, на которой каждый житель города, достигший возраста 18 лет, сможет пообщаться с врачом-физиатром, а также пройти диагностику на туберкулез, используя препарат «Диаскинтест».

«Диаскинтест» – это не прививка, а алергопроба, как всем известная Манту, но более совершенная. Точность результатов пробы Манту оценивают, как 50-70%, а точность диаскинтеста составляет – 90%. У данной процедуры существуют свои противопоказания: острые инфекционные заболевания, перенесенные в течение предшествующего месяца, обострение хронически болезней, аллергия и аллергические состояния.

Напомним, мероприятие пройдет 23 марта в ГКП №8 (пр. Ленина 3, кабинет 119) с 11:00 до 12:00. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Специалисты также отмечают, что защитить себя от туберкулеза помогает здоровый образ жизни, полноценное питание, хорошие жизненные условия, правильное чередование труда и отдыха, отказ от вредных привычек.

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска