С начала года 470 человек освоили рабочую профессию на ЧТЗ
Более 750 жителей Челябинской области с начала года присоединились с начала года к коллективу предприятия «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (в составе концерна «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех). Больше половины новых сотрудников, 470 человек, освоили новую профессию непосредственно на самом заводе.

Рабочие профессии становятся все более востребованными и оплачиваемыми на рынке труда. Жители Челябинской области трудоустраиваются на Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК, многие получают на базе предприятия новую для себя рабочую профессию. Так, с начала 2023 года учебный центр ЧТЗ организовал обучение «с нуля» для 470 новичков (для сравнения – за весь 2022 год таких «учеников» было всего 28), из которых 169 человек уже сдали экзамены на разряд.

По завершении обучения профессии и пропорционально росту выработки нового сотрудника, растет и его заработная плата. Сегодня ЧТЗ предлагает достойный уровень оплаты труда: в октябре текущего года размер средней заработной платы производственных рабочих составил 97 400 рублей.

Программа технического перевооружения, реализуемая на предприятии, актуализировала потребность и в повышении квалификации действующих сотрудников. Так, в учебном центре ЧТЗ за 10 месяцев текущего года было отработано 3674 учебных часов, в рамках которых заводчане прошли обучение на различных курсах – либо повышения квалификации, либо освоения новой специальности. Это на 1240 учебных часов больше, чем в прошлом году. Например, 241 человек прошел профподготовку или повышение квалификации по профессии «станочник широкого профиля», 26 – по профессии «токарь», 68 человек – по профессии «оператор станков с программным управлением».