ГУ МВД России по Челябинской области информирует
Мошенники под различным предлогом заставляют доверчивых школьников разгласить данные своих или родительских банковских карт. Например, на сомнительных сайтах предлагают «бесплатные» игровые предметы, такие как скины в Counter-Strike, Roblox, читы или дополнения для Minecraft или в других популярных играх. Также распространена схема, при которой в социальных сетях или мессенджерах школьникам сообщают о якобы выигрыше в конкурсах. Однако для получения приза требуется предоставить данные банковской карты. Иногда розыгрыши действительно проводятся известными блогерами, и школьник может участвовать в них, но до официального объявления победителей неизвестные лица могут назваться представителями организаторов и попытаться получить конфиденциальную информацию/платёжные данные. Кроме того, мошенники предлагают школьникам «заработать» в интернете, используя различные схемы, включая финансовые пирамиды и криптовалютные проекты. Подростки, вкладывая деньги в эти проекты в надежде быстро разбогатеть, рискуют потерять свои средства, которые в итоге попадают на счета злоумышленников.

Телефонные мошенники обзванивают абонентов под видом сотовых операторов с предложением продлить якобы истекающий договор на номер телефона. Во время разговора злоумышленник отвлекает внимание собеседника обилием технических деталей. Затем на номер абонента приходит сообщение с кодом, которое необходимо ввести для «подтверждения пользовательского соглашения о продление договора на новый срок». Затем злоумышленник сообщает, что направил клиенту ссылку, где необходимо ввести код «для завершения дистанционного подписания пользовательского соглашения». Этот код — данные для входа в личный кабинет жертвы на портале Госуслуг.

Помимо указанных способов мошенничества, наиболее используемыми схемами дистанционных мошенничеств на территории Челябинской области являются: