Требования к качеству и безопасности продукции
Перед выходом на новые рынки производители сталкиваются с необходимостью изучения требований целевой страны к качеству и безопасности продукции. При этом сложность заключается как в поиске и анализе регуляторных требований, так и в проведении самой оценки соответствия, включая поиск уполномоченных органов/лабораторий.

Помимо требований, предъявляемых при ввозе продукции, также существуют особенности рынка конкретной страны, без соблюдения которых реализация продукции затруднена или совсем невозможна. К таким особенностям можно отнести, например, проверку продукции на халяльность, обязательность послепродажного обслуживания на территории страны и др.

Для поддержки российских компаний в поставках продукции (как на внешние рынки, так и на рынок России) РЭЦ предлагает к ознакомлению справочные материалы по данной теме. Справочник состоит из отраслевых разделов, в которых представлена информация о требованиях к продукции по странам.

Справочник. Требования по оценке соответствия продукции содержит такие сведения, как:

обязательные/добровольные требования, применимые в России и в стране экспорта;

ветеринарные/фитосанитарные требования (если применимы);

дополнительные требования (если применимы);

документы, регламентирующие обязательство подтверждения соответствия продукции;

требования к маркировке, этикетке, упаковке;

органы по оценке соответствия продукции и лаборатории, уполномоченные на проведение соответствующих работ.

Зачастую экспортеру не требуется сложная или индивидуальная консультация, а ему необходимы общие сведение об охране прав на объекты интеллектуальной собственности на конкретном рынке или в определенном регионе. В целях получения данных сведений компания может выбрать при помощи удобной навигации объект интеллектуальной собственности и страну.