ЧТЗ90. Объем выпускаемых ЧТЗ двигателей превысил лучшие показатели периода СССР
В условиях СВО ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» (в составе АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию «Ростех») значительно увеличил количество выпускаемых танковых двигателей. Достичь объемы выпускаемой продукции, превышающие лучшие показатели послевоенного периода СССР, удалось за счет грамотной организации производства.

«На ЧТЗ ритмично ведется техническое обновление и модернизация производства, за последний год на 30% увеличена численность коллектива. По итогам работы I квартала текущего года объем ежемесячно выпускаемых модернизированных дизельных двигателей превысил на 12% показатели СССР периода Холодной войны. Такие показатели были достигнуты впервые за новейшую историю ЧТЗ», - заявил Игорь Мешков, директор по особым поручениям АО «Концерн «Уралвагонзавод».

Напомним, что челябинский завод является системообразующим предприятием региона, частью отечественного оборонно-промышленного комплекса. Основной продукцией предприятия являются дизельные двигатели мощностью до 1500 лс.

«Мы системно работаем над повышением технологичности производственных процессов, над сокращением времени и трудозатрат на ту или иную операцию. Реализуем комплексную программу техперевооружения предприятия. Это позволяет повышать качество обработки деталей, автоматизировать производственные линии, а также в перспективе – даст нам возможность выйти на еще большие объемы выпускаемой продукции», - отмечает врио генерального директора ООО «ЧТЗ-УРАЛТРАК» Елена Тихомирова.

Большая заслуга в достижении высоких производственных показателей безусловно принадлежит трудовому коллективу ЧТЗ, который самоотверженно и круглосуточно трудится для выполнения задач СВО. Очень символично, что 90-летний юбилей завода, который будет отмечаться 1 июня текущего года, заводчане встречают на боевом посту, выпуская нужную фронту продукцию.