Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Государственный пожарный надзор предупреждает! От холода до пожара один шаг.

С началом холодов в Тракторозаводском районе возросло количество происшествий из-за неправильного использования бытового газа: использование неисправного газового оборудования, нарушение элементарных правил безопасности. Подобное легкомыслие граждан зачастую становится причиной возникновения аварийных ситуаций и пожаров в жилом секторе.

Чтобы избежать аварий и последствий достаточно своевременно приглашать специалистов на осмотр газовой техники и соблюдать простые меры предосторожности: перед включением газовой плиты или горелки нужно сначала зажечь огонь и затем поднести его к конфорке. Только после этого можно открывать кран на газовом приборе.

Зачастую источником проблемы становятся самые маленькие пользователи, которые еще не знают правил безопасности и не могут их сознательно понять. Поэтому так важно не допускать к газовому оборудованию детей: любопытные малыши могут пострадать сами и причинить вред окружающим.

В любой момент может привести к аварии и оборудование, которое хозяева установили самостоятельно или отремонтировали «на коленке». Установкой, обслуживанием и ремонтом должны заниматься только профессионалы. Следует учесть, что опасной является техника с вышедшим сроком эксплуатации.

Помещение, где установлено газовое оборудование, нужно регулярно проветривать. Опасно заклеивать вентиляционные каналы или производить их перепланировку.

Также важно правильно располагать мебель- не ближе 20 сантиметров от газового котла или других приборов.

Пытаться отапливать помещение с помощью включенных газовых конфорок- верный путь к пожару. Нельзя оставлять без присмотра никакое газовое оборудование, кроме предназначенного для круглосуточной работы.

При появлении запаха газа необходимо перекрыть краны на газопроводе или закрутить кран баллона, открыть окна и двери, вывести всех людей и животных из помещения, вызвать по телефону 04 (104) аварийную службу АО «Челябинскгоргаз».

В случае возникновения пожара немедленно сообщите о возгорании в пожарную охрану по телефону 01 (101) или единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону 112.

Берегите себя и своих близких!

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска