Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
В микрорайоне Чурилово открылась новая современная библиотека

30 ноября в микрорайоне Чурилово по улице Зальцмана, 40 состоялось торжественное открытие важного культурного объекта - новой современной модульной Библиотеки «Семейного чтения». Поздравить сотрудников библиотеки и жителей Чурилово приехали Министр культуры области Алексей Бетехтин, глава Челябинска Наталья Котова, глава Тракторозаводского района Юрий Кузнецов и другие почетные гости.

«Библиотека, которую мы сегодня открываем, не просто культурный объект – это место с большой социальной и культурной задачей одновременно, - отметила Наталья Котова. - Библиотека в Чурилово 51-ая по счету библиотека, которую мы запускаем в рамках федерального проекта «Культурная среда» нацпроекта «Культура». Опыт уже действующих библиотек показывает, насколько интересен формат современной семейной библиотеки и взрослым, и детям. Поздравляю всех жителей Чурилово с таким важным культурным приобретением».

Библиотека семейного чтения – формат современного информационного и культурно-досугового центра. В новой библиотеке огромный выбор литературы – почти 6500 новых книг. Детский и взрослый залы по интересам. Посетители здесь могут поработать за компьютером, воспользоваться ресурсами Национальной электронной библиотеки и правовыми системами. Для интеллектуального развития дошкольников создана уникальная площадка «Библионяня». В планах проводить индивидуальные и групповые занятия, установить игровую панель X-box и песочный стол для рисования. Помещение библиотеки соответствует всем требованиям доступности для маломобильных групп населения, оснащено пандусом и стоянкой для детских колясок.

«Чурилово – один из самых активно развивающихся районов города, - заметил Юрий Кузнецов. – Год от года он растет и наполняется своей социальной и культурной инфраструктурой, появляются новые школы, детские сады. Сегодня замечательное событие - открываем третью в районе детскую библиотеку и уверен, на этом не остановимся. Важно, что с инициативой создания библиотеки выступили сами жители. Со своей стороны мы такие инициативы всегда поддерживаем и готовы к сотрудничеству. Приглашаю всех жителей района здесь побывать и стать читателями библиотеки. В добрый путь!»

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска