9 ноября - Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма.
Сегодня особенно важно помнить, что идеи фашизма – это ошибка истории, и следование им, особенно в современном мире – недопустимо!

В Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, хочется напомнить о героях Танкограда, чей доблестный труд ковал Победу над фашизмом в тылу. Всем жителям Тракторозаводского района города Челябинска хорошо известны улицы, названные в честь выдающихся людей, которые внесли колоссальный вклад в развитие оборонного комплекса в годы Великой Отечественной Войны.

Исаак Моисеевич Зальцман (1905-1988)

В 1938 г. возглавил Ленинградский Кировский завод, который в 1941 г. эвакуировали в Челябинск. С октября 1941 г. – директор Кировского завода Наркомата танковой промышленности в Челябинске, заместитель наркома (1942-1943 гг. – нарком) танковой промышленности. Под его руководством поставили на производство 13 типов боевых машин, 6 видов танковых двигателей.

Иван Яковлевич Трашутин (1906-1986)

В начале Великой Отечественной войны по постановлению ГКО СССР из Харькова в Челябинск был эвакуирован вместе с заводом № 75. С октября 1941 года И. Я. Трашутин стал главным конструктором по моторостроению Челябинского Кировского завода и специального конструкторского бюро № 75, которое ему довелось возглавлять следующие 40 лет жизни.

Жозеф Яковлевич Котин (1908-1979)

Выдающийся конструктор тяжелых танков и гусеничных машин специального назначения. Во время войны возглавлял СКБ-2 Челябинского Кировского завода (Танкограда), обеспечивал серийный выпуск танков. Одновременно работал заместителем наркома танковой промышленности, координировал опытно-конструкторские работы на танковых заводах. С 1943 года – начальник и главный конструктор опытного завода № 100. Под руководством Котина созданы танки ИС, ИС-2, ИС-3 и самоходные артиллерийские установки СУ-152, ИСУ-152 и ИСУ-122 на их базе.