На улице Рождественского завершают строительство новой трассы в детско-юношеской спортивной школе по техническим видам спорта

Основной деятельностью муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа по техническим видам спорта г. Челябинска» является реализация дополнительного образования по дополнительным общеобразовательным программам в области физической культуры и спорта. Всего в школе обучаются 1329 человек по различным программам: картинг, автомобильное многоборье, авиамоделирование, 3D-моделирование, фитнес-аэробика. Воспитанники учреждения регулярно побеждают в муниципальных, региональных и всероссийских соревнованиях.

В целях создания новых уровней обучения и реализации новых возможностей предметно-развивающей среды ДЮСШ распоряжением Главы города Челябинска от 22.03.2016 № 3070 согласовано предоставление земельного участка площадью 0,4501 га для строительства объекта отдыха и спорта без зрителей (тренировочная трасса для картинга) по ул. Рождественского, 6 в Тракторозаводском районе.

Территория ограниченная парком им. В.В. Терешковой - улицей Рождественского - территорией строймаркета «Сатурн»- автодорогой «Меридиан».

В рамках благоустройства территории спортивной школы на сегодняшний день уже созданы трассы для картинга, кордодрома, выполнено наружное освещение, обустроено ограждение территории и кордодрома, парковка на 25 машиномест.

По словам директора школы Владимира Ульянова, столь масштабных преображений эта территория не видела с момента основания.

— Картодром был построен в 1975 году вместе со зданием, в то время это была одна из четырех таких школ на всю страну. Трасса, по своей сути, была просто заасфальтированной площадкой, все повороты были выложены колесами. Естественно, что за почти 40 лет она пришла в негодность, а тренировочный процесс сильно осложнился. В 2019 году мы получили земельный участок в собственность, сделали проект и в этом году реализовали его. Теперь у нас есть не только современная картинговая трасса, но и площадка для детского автомногоборья.

Проект реализуется в рамках программы "Инициативное бюджетирование"