О нюансах сделок с недвижимостью с участием детей расскажет Росреестр

Управление Росреестра и Кадастровая палата по Челябинской области проведут консультационные мероприятия в рамках оказания правовой помощи при оформлении сделок с недвижимым имуществом с участием несовершеннолетних детей.

С 30 мая по 3 июня 2022 года в Росреестре проходит Всероссийская неделя правовой помощи детям, приуроченная к Дню защиты детей. В Управлении Росреестра по Челябинской области запланирован целый комплекс консультационных мероприятий для родителей и опекунов по сделкам с недвижимым имуществом, в которых принимают участие несовершеннолетние.
Южноуральцы смогут узнать о защите прав несовершеннолетних в сфере имущественных отношений. В частности, можно будет спросить, как выделить доли детям в квартире, как зарегистрировать сделку с использованием средств материнского капитала, на что следует обращать внимание при покупке квартиры, собственниками которой являются малолетние дети, в каких случаях договор купли-продажи такой квартиры требует обязательного нотариального удостоверения, какие документы для госрегистрации могут понадобиться из органа опеки и многое другое.

Так, 1 июня одновременно на площадках всех территориальных отделов Управления Росреестра с 11.00 до 12.00 будет проведена тематическая «Единая горячая линия». Мероприятие состоится в центральном аппарате регионального Росреестра в г. Челябинске. Здесь звонки принимаются по номеру 8 (351) 237-27-10. Кроме того, на протяжении всей недели, до 3 июня, консультацию можно будет получить по телефону региональной Кадастровой палаты 8 (351) 728-75-00 (добавочные 4365, 2202).
У челябинцев также будет возможность задать свои вопросы об оформлении сделок с участием детей лично экспертам, показав имеющиеся на руках документы. Прием граждан будет организован до 3 июня (включительно) по адресу: г. Челябинск, ул. Елькина, д. 85, кабинет 102 (1 этаж). Время работы консультационного пункта с 8.30 до 17.30 (пн-чт), пт с 8.30 до 16.15.
Жители области могут обратиться за помощью по вопросам совершения сделок с участием несовершеннолетних 2 июня с 14.00 до 17.00 в офисы отделов Управления, работающих в городах и районах Южного Урала (адреса и телефоны размещены на сайте ведомства).