Призыв граждан на военную службу весной 2022 года
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 167 с 1 апреля в армейский строй вновь идёт молодое пополнение. Тысячи граждан мужского пола в возрасте; от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учёте и не пребывающие в запасе во всех субъектах Российской Федерации готовятся примерить военную форму и отправиться служить Родине.
Мероприятия по призыву в военном комиссариате Тракторозаводского и Ленинского районов г. Челябинск ведутся в соответствии со сложившейся эпидемиологической обстановкой. Для перевозки призывников, как и ранее, будет применяться только прошедший дезинфекционную обработку транспорт.
На призывном пункте военного комиссариата кабинеты врачей специалистов подготовлены и соответствуют требованиям для медицинского освидетельствования призывников. На особом контроле находится состояние здоровья сотрудников военного комиссариата и призывников. Допуск в военный комиссариат граждан с повышенной температурой и с признаками респираторных заболеваний запрещен. Определено соблюдение дистанции между гражданами 1,5-2 метра, передача документов организованна бесконтактно, уточнение учетных данных призывников проводится дистанционно по телефону.
Призывники, получившие первую отсрочку в общеобразовательной школе, вправе воспользоваться отсрочкой для обучения, по программам среднего профессионального или высшего образования. В настоящее время в Вооружённых Силах более половины военнослужащих по призыву имеют профессиональное образование. Такие военнослужащие направляются в учебные воинские части для подготовки специалистов для освоения современной военной техники с получением военно-учётной специальности. По окончанию обучения эти специалисты направляются в соответствии с полученной военной подготовкой.
Кроме того, призывники, имеющие достижения в научно-исследовательской и изобретательской деятельности и проявившие себя в ходе обучения в ВУЗах, имеют возможность пройти отбор в научные роты, В настоящее время успешно функционируют 17 научных рот, из них 8 - технополиса ЭРА. (Одна из тучных рот дислоцируется на Черноморском побережье Краснодарского края города Анапы). Им предоставлена возможность участвовать в научно-исследовательской деятельности в области обороны государства - на самом передовом научном оборудовании под руководством ведущих учёных, конструкторов, инженеров; специалистов и экспертов.
Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия' в- ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.    д.
Отправку призывников в войска планируется начать-в III декаде мая, при этом учитывается, что предназначение призывников по видам и родам войск осуществляется исходя из установленного задания на призыв и имеющегося профессионального образования, родственным военно-учётным специальностям.