Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Вниманию руководителей предприятий и организаций города Челябинска!
Челябинской городской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений рассмотрен вопрос о присоединении к отраслевым Соглашениям организаций города Челябинска.
Согласно статье 45 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК) соглашение - это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции.
В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные соглашения.
Отраслевое (межотраслевое) соглашение устанавливает общие условия оплаты труда, гарантии, компенсации и льготы работникам отрасли (отраслей). Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, межрегиональном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.
По данным Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области и Управления федеральной налоговой службы России по Челябинской области деятельность организаций города Челябинска попадает под действие следующих отраслевых Соглашений:
- по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2020-2023 годы;
- по организациям текстильной, легкой и фарфор-фаянсовой промышленности на 2021-2023 годы;
- по авиационной промышленности Российской Федерации на 2020-2022 годы;
- по промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Российской Федерации на 2020-2022 годы;
- по дорожному хозяйству Российской Федерации на 2020-2022 годы;
- по организациям нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства объектов нефтегазового комплекса Российской Федерации на 2020-2022 годы;
- по автомобильному и городскому наземному пассажирскому транспорту Российской Федерации на 2020-2022 годы;
- по организациям железнодорожного транспорта на 2020-2022 годы;
- по радиоэлектронной промышленности Российской Федерации на 2021-2023 годы;
- по горно-металлургическому комплексу на 2020-2022 годы.
В соответствии с ТК под действие отраслевого Соглашения попадают организации данной отрасли, которые в течение 30 календарных дней не предоставили в федеральный орган исполнительной власти мотивированный письменный отказ от присоединения к нему. Получить консультацию и задать вопросы можно по бесплатному номеру 8 800 707 8841 в Федеральной службе по труду и занятости.
Одним из важных пунктов, отраженных в отраслевых Соглашениях, является индексация заработной платы. Индексация заработной платы — это одна из форм поддержания уровня жизни работающих граждан и членов их семей в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Необходимость индексации заработной платы прямо прописана в статьях 130 и 134 ТК. Индексация заработной платы является для всех работодателей обязанностью.
Обратите внимание, что в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за несоблюдение условий, прописанных в отраслевых Соглашениях.
Отраслевые Соглашения размещены на официальном сайте Министерства труда России http://www.rosmintrud.ru
Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска