С 1 октября стартовал осенний призыв граждан на военную службу
С 1 октября стартовал осенний призыв граждан на военную службу. Тысячи призывников готовятся примерить военную форму и отправиться служить Родине.
Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сложившуюся в г.Челябинск мероприятия по призыву граждан на военную службу осенью 2021г. в военном комиссариате Тракторозаводского и Ленинского районов г.Челябинск не прекращаются и проходят в соответствии со всеми санитарно-эпидемиологическими требованиями. Сотрудники военного комиссариата активно проходят мероприятия по вакцинации и ревакцинации от новой короновирусной инфекции. Созданы необходимые запасы медицинского, вещевого и продовольственного имущества. Для перевозки призывников применяется только прошедший дезинфекционную обработку транспорт.
Проводится дезинфекционная обработка территории, кабинетов и помещений. На особом контроле находится состояние здоровья сотрудников военного комиссариата и призывников. Допуск в военный комиссариат граждан с повышенной температурой и с признаками респираторных заболеваний запрещен. Определено соблюдение дистанции между гражданами 1,5-2 метра, передача документов организованна бесконтактно, уточнение учетных данных призывников проводится дистанционно по телефону.
На призывном пункте военного комиссариата кабинеты врачей специалистов и медицинского персонала подготовлены и соответствуют требованиям для медицинского освидетельствования призывников.
В настоящее время большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи. Активно ведется работа по привлечению юношей в ряды ВВДПОД Всероссийское военно-патриотическое общественное добровольное движение «ЮНАРМИЯ». Юнармейцы активно участвуют в мероприятиях по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию. Особое внимание уделяется юнармейцам, которые подлежат призыву и готовятся к отправке на военную службу осенью 2021г. Им предоставляется право на выбор места будущего прохождения военной службы.
Сильно изменилось отношение подрастающего поколения к службе в армии, к защите интересов нашей родины. Если десять-пятнадцать лет назад юноши пытались различными способами уклониться от призыва, то в настоящее время количество таких граждан уменьшилось в разы.
О том, что военная служба по призыву стала престижной среди молодежи, говорит и тот факт, что многие граждане, которые ранее были признаны не годными по состоянию здоровья, обращаются в военные комиссариаты с просьбой повторного медицинского освидетельствования.
Возросло количество новобранцев, имеющих профессиональное образование.
Улучшается и состояние здоровья призывников. На это существенно влияют государственные меры, направленные на профилактику и лечение заболеваний, в том числе и пропаганда здорового образа жизни.
Вместе с повышением интереса к военной службе у молодежи, желающей встать в армейский строй, существенно улучшается и качество отбора. Это позволяет направлять в войска, в первую очередь, призывников, подготовленных как морально, так и физически. Те, кто в первых рядах приходит в военкомат, порой, не дожидаясь повестки, достойно проходят военную службу и являются примером для своих сверстников.
В военном комиссариате Тракторозаводского и Ленинского районов г.Челябинск проводится отбор юношей призывного возраста для направления их на обучения по военно-учетным специальностям в автошколах ДОСААФ России. Будущим призывникам предлагается пройти бесплатное обучение на водителя категории «С» (грузовые автомобили), «Е» (грузовые автомобили с прицепом), «D» (водитель автобуса) без отрыва от места учебы и работы. Также возможно одновременное обучение на водителя категории «В» на льготных условиях. Юношам необходимо обратиться в военный комиссариат Тракторозаводского и Ленинского районов г. Челябинск по адресу: ул. Грибоедова 25 «А», каб. 42/2. Собеседования с кандидатами проводятся в будние дни с 8.00 до 13.00 часов.