Уголовная ответственность за совершение преступлений при рецидиве

Действующее уголовное законодательство предусматривает более строгое наказание для лиц, вновь совершивших преступление.

Так, в уголовном законе выделяется понятие рецидив преступлений, под которым понимается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ). Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ч. 1 ст. 86 УК РФ). Судимость погашается в зависимости от тяжести совершенного ранее преступления, а также вида назначенного судом наказания. К примеру, в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания. То есть если лицо отбыло наказание по приговору суда и освободилось из мест лишения свободы, то в течение 10 лет оно считается судимым. В случае совершения указанным лицом преступления в данный период времени, то наказание за преступление будет намного строже, нежели при совершении преступления впервые, вплоть до назначения реального лишения свободы.

Законодатель выделяет опасный и особо опасный рецидив.

Опасный рецидив:

- при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два или более раза было осуждено за умышленное преступление средней тяжести к лишению свободы;

- при совершении лицом тяжкого преступления, если оно было осуждено за тяжкое или особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы ( ч. 2 ст. 18 УК РФ).

Особо опасный рецидив:

- при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы;

- при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое или ранее осуждалось за особо тяжкое преступление (ч. 3 ст. 18 УК РФ).

Кроме того, следует отметить, что при суд определении вида исправительного учреждения руководствуется положениями ст. 58 УК РФ. К примеру, мужчинам при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима (п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Правовые последствия наличия рецидива в действиях осужденного, касающиеся размера назначаемого ему наказания, регламентированы ч. 2 ст. 68 УК РФ. в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ. Если, например, за совершение преступления санкцией статьи УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, то суд, исходя из положений ст. 68 УК РФ, может назначить наказание не менее 2 лет лишение свободы. Конечно, необходимо учитывать каждое конкретное дело в отдельности, где к примеру суд может применить положения статей УК РФ, предусматривающих смягчение наказания лицу, совершившему преступление.

Следует отметить, что при опасном и особо опасном рецидиве невозможно назначение осужденному наказания условно в силу прямого указания закона (п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ).

Данная мера, нашедшая свое отражение в статьях уголовного закона, надлежащим образом влияет на сознание лиц, которые готовятся совершить преступление повторно, способствует предупреждению совершения новых преступлений и исправлению ранее осужденных.