Региональное отделение ПФР напоминает о размере материнского капитала в 2021 году для разных категорий семей

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что на 2021 год размер материнского (семейного) капитала проиндексирован на 3,7 %.

Для семей, в которых второй, третий или последующий ребенок рожден (усыновлен) до 31 декабря 2019 года, размер материнского капитала с нового года составляет 483881,83 руб.

Маткапитал за первенца, рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года, определен в размере 483881,83 руб. А в случае рождения второго ребенка после этой даты, размер капитала будет увеличен на 155550 руб.

За рождение (усыновление) второго, третьего или последующих детей после 1 января 2020 года (если право на маткапитал возникло впервые) сумма государственной поддержки составляет 639431,83 руб.

Обращаем внимание, если родители израсходовали материнский (семейный) капитал частично, остаток средств также будет проиндексирован.

Отделение ПФР по Челябинской области напоминает, что обменивать документ, в котором указана прежняя сумма, не требуется. Увеличение капитала происходит автоматически.

Информацию о проиндексированной сумме материнского капитала родители могут получить дистанционно в электронном виде через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР или на портале госуслуг без личного обращения в ПФР (прием граждан только по предварительной записи).