Цвет:
Ц
Ц
Ц
Размер шрифта:
А
А
А
г. Челябинск, ул. Горького, 10
Тел: +7 (351) 775-30-50
Факс: +7 (351) 775-25-25
E-mail: admtzr@cheladmin.ru
Обращение Главы
Тракторозаводского района
Кузнецова Юрия Викторовича
Читать далее >
Управление пенсионного фонда РФ разъясняет

Причины и правила удержаний из пенсии


Согласно действующему законодательству к физическому лицу могут применяться меры принудительного взыскания долга по финансовым обязательствам. Это правило относится и к пенсионерам, за исключением получателей пенсий по случаю потери кормильца.
Меры принудительного взыскания чаще всего производятся на основании исполнительного документа – официального документа судебной инстанции, оформленного на основании ее решения. Удержания производятся в счет уплаты долга по следующим финансовым обязательствам: 

- погашения долга по алиментам;
-задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы;
- возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;
- возмещение вреда, причиненного здоровью;
- возмещение ущерба, причиненного преступлением;
- другие. 

Важно! В случае наличия объективных причин (болезнь, тяжелое материальное положение и др.) у гражданина есть возможность уменьшить объем ежемесячных удержаний по исполнительным листам. В этом случае, пенсионеру необходимо обратиться в Службу судебных приставов и подать соответствующее заявление. 

Также необходимо отметить, что в редких случаях частичное удержание из пенсии может быть произведено и на основании решения территориального органа Пенсионного фонда. Основанием для такой меры принудительного взыскания является образование переплат по линии ПФР, возникших в связи с нарушениями пенсионером-должником действующего пенсионного законодательства. Взыскание в этом случае производится в объеме, не превышающем 20 % от размера пенсии, но может быть увеличено на основании письменного заявления самого пенсионера.
     

Официальные сайты
Сайты администраций
районов г. Челябинска