О Стратегии противодействия экстремизму

Указом Президента Российской Федерации от 29.05.2020 № 344 утверждена  Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, в которой обозначены цели, задачи и основные направления государственной политики в сфере противодействия экстремизму, в том числе наиболее опасные экстремистские проявления, такие как возбуждение ненависти либо вражды, унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, социального статуса, в том числе путем распространения призывов к насильственным действиям, прежде всего через сеть «Интернет», а также  организация и проведение несогласованных публичных мероприятий (в том числе протестные акции), массовых беспорядков.

Стратегией предусматривается создание единой государственной системы мониторинга в указанной сфере, а также специализированного информационного банка данных экстремистских материалов. Определена необходимость в выявлении и устранении источников и каналов финансирования экстремистской и террористической деятельности.

На региональные и муниципальные образования возложена обязанность по разработке целевых программ по формированию системы профилактики экстремизма и терроризма, предупреждение межнациональных конфликтов.

Старший помощник прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска

младший советник юстиции Я.Ю. Иванова