Получения услуг ПФР инвалидами и маломобильными группами населения

Повышение уровня обслуживания инвалидов и маломобильных групп населения является важным направлением в работе всех органов ПФР.

Граждане с ограниченными возможностями здоровья не всегда могут добраться до клиентской службы управления, поэтому Управление ПФР в Тракторозаводском районе города Челябинска проводит выездные приемы и встречи, организовывают консультирование по телефонам «горячих линий».

Ряд государственных услуг Пенсионного фонда можно получить без личного визита - в электронном виде через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (www.pfrf.ru), что очень удобно для инвалидов и маломобильных групп населения. Для доступа к «Личному кабинету» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале Госуслуг (www.gosuslugi.ru). Вместе с тем, часть услуг ПФР в электронном виде доступна без регистрации (например, направить обращение, заказать справку или получить консультацию в режиме онлайн).

Список электронных сервисов постоянно расширяется, и каждый год появляется все больше возможностей получить необходимые услуги, не выходя из дома.

Пользоваться сайтом ПФР могут и граждане со слабым зрением. Для них у ресурса существует специальная версия, которая дублирует информацию с сайта, но отличается специальными настройками. На странице можно увеличить шрифт, изменить его цвет и фон. Также у этой версии сайта есть «Звуковой ассистент», позволяющий не только прочитать материалы ресурса, но и прослушать.