В 2019 году селянам дополнительно увеличат пенсии

С 1 января 2019 года получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в сельской местности, размер фиксированной выплаты (в составе пенсии) будет увеличен на 25%.

При этом для установления повышения необходимо соблюдение следующих условий: отсутствие трудовой деятельности в настоящее время и наличие не менее 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Следует обратить внимание, что в 30 лет стажа на селе засчитывается не любая работа, а только работа в определенном производстве – это растениеводство, животноводство, рыбоводство. Правительством РФ будут  утверждены списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, а также правила исчисления периодов соответствующей работы (деятельности).

По новому законодательству перерасчет будет произведен всем пенсионерам, имеющим на него право, по документам выплатных дел без личного обращения в территориальные органы ПФР. Такой перерасчет будет произведен не позднее 1 сентября 2019 года с доплатой с 1 января 2019 года.

В случае представления пенсионером дополнительных документов (отсутствующих в выплатных делах)  в период с 1 января по 31 декабря 2019 года перерасчет фиксированной выплаты будет произведен с 1 января 2019 года. Таким образом, у граждан есть льготный период в течение всего 2019 года для представления дополнительных документов и проведения перерасчета.

Сумма фиксированной выплаты с 1 января 2019 года составит 5334,19 руб. для всех пенсионеров, для «селян» (увеличение на 25%) – 6667,74 руб.

Таким образом, сумма прибавки для жителей сельской местности составит 1333,55 руб.