Оружие Победы!

13 марта 2020 г.  депутат Совета депутатов Тракторозаводского района по избирательному округу №18 Вадим Емельянов продолжил серию мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, на своем округе и организовал для учащихся старших классов в Школе №19 выставку-экспозицию «Оружие победы».

Руководитель ЧРОО ВПК «ЭХО ВОЙНЫ», занимающийся реконструкцией событий самого кровавого и героического периода истории нашей страны Cергей Голубев, капитан РККА, и представитель организации Данила Пестерев, сержант РККА, при содействии Парка исторической реконструкции «Гардарика» в форме времен Великой Отечественной войны рассказали об истории создания и назначения советского и немецкого оружия, обмундирования военных того времени.

На мгновение старшеклассники перенеслись в те далекие времена, узнали, что пистолет – пулемет Шпагина «ППШ» — бойцы ласково называли «Папаша», а винтовку Токарева «СВТ» — называли Света. Все экспонаты можно было не только посмотреть, но и потрогать, а также примерить обмундирование.

Общение учащихся и организаторов выставки прошло в теплой и доверительной обстановке. Даже девочкам было интересно пощелкать затвором винтовки или подержать в руках настоящую саперную лопату. Они не скрывали своего восторга от всего увиденного и услышанного.

Вадим Емельянов: «Главная задача выставки «Оружие Победы» – не только еще раз сказать спасибо ветеранам, но и донести до молодёжи частичку великой истории страны, истории мужества, патриотизма и самоотверженности нашего народа, ведь прикоснуться к великому – это так важно для подрастающего поколения! Это жизненно необходимо – знать, что твоя Родина достойна глубочайшего уважения, и ею можно по-настоящему гордиться. И организаторы с этой задачей успешно справились!»